Яндекс успешно протестировал собственный автопилот на заснеженных дорогах [видео]

22.12.2017
Большинство известных на сегодня технологий и систем автономного движения разрабатываются компаниями и стартапами на Западе, где дорожная разметка сохраняет читаемость практически круглый год благодаря более благоприятным дорожным условиям. Однако, российские зимы с обледенелым и заснеженным дорожным полотном могут доставить немало проблем - тем более, что и для безопасного управления автомобилем в такой ситуации требуются особые навыки.

maxresdefault



Протестировать собственную технологию в данных условиях решилась компания “Яндекс”. Два автомобиля Toyota Prius, укомплектованных камерами, лидарами и управляющими компьютерами автопилота, были испытаны во время и после снегопада на тестовом полигоне компании в Москве.

Оказалось, что искусственный интеллект отлично справляется с такими испытаниями: машина стабильно и безопасно едет как по прямой, так и в поворотах несмотря на отсутствие разметки, снег и наледь на дороге и плохо различимые края проезжей части. Автомобиль правильно реагирует на дорожные знаки, сигналы светофора, припаркованные у обочины автомобили и пешеходов, в том числе, переходящих дорогу в неположенном месте.

Самоуправляемые автомобили Яндекса в деле - на видео ниже:

https://youtu.be/7hUut7Hsgys