Яндекс и Hyundai Mobis будут вместе создавать беспилотные автомобили

26.03.2019
Соглашение между компаниями уже подписано
jJCPAU9KnHHOPU9az2DbPO1W61pRD.jpg

Российская IT-корпорация Яндекс и южнокорейский производитель автомобильных компонентов Hyundai Mobis подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки беспилотных автомобилей.

По условиям сотрудничества, технологический опыт Яндекса и экспертиза Hyundai Mobis в автомобильной индустрии будут использованы для создания программно-аппаратного комплекса для беспилотников 4-го и 5-го уровня автономности. Помимо собственных разработок Яндекса в сфере самоуправляемых авто, соглашение также предусматривает использование речевых, навигационно-картографических и других технологий Яндекса в совместных продуктах.

На первом этапе сотрудничества Яндекс и Hyundai Mobis разработают новые прототипы на основе серийных моделей Hyundai и Kia. В перспективе, разработанный комплекс будет предложен другим автопроизводителям для создания самоуправляемых автомобилей.

"Всего за два года мы перешли от первых испытаний к запуску полноценного сервиса беспилотного такси. Теперь благодаря партнёрству с Hyundai Mobis мы надеемся двигаться ещё быстрее", — Аркадий Волож, руководитель группы компаний Яндекса.