Китайско-итальянская компания показала напечатанный на 3D-принтере электромобиль

30.03.2018
Внешне машина напоминает Smart и способна похвастать простотой в производстве и низкой стоимостью.

Prototip-3D-napechatogo-elektricheskogo-avtomobilya-LSEV-1



Ситикар XEV LSEV длиной в 2,5 м создан стартапом с двумя учредителями - из Гонконга и Италии. Масса электромобиля - всего 450 кг, что позволяет ему проезжать до 150 км на одном заряде с максимальной скоростью до 70 км/ч.

Самое интересное - в технологии изготовления кузовных деталей. Сырьем для них служат 3 материала - усиленный нейлон, полилактид и термопластичный полиуретан. Детали печатаются на 3D-принтере, а каркас кузова и шасси LSEV сварены из стальных труб традиционным методом.

thelsev3dpri

По словам создателей, изготовление деталей методом 3D-печати позволяет снизить расходы на исследование и разработку на 90%, а производственный цикл ускорен примерно на 75% по сравнению с традиционным методом производства. В XEV утверждают, что их детище обладает достаточным уровнем пассивной безопасности благодаря структурному наполнителю напечатанных деталей, поглощающему энергию удара.

Серийное производство XEV LSEV должно начаться в 2019 году. Электромобиль будут выпускать на заводе в Китае. Продавать электрокар будут как на востоке, так и в странах Европы, где его ориентировочная стоимость составит от 8500 евро.

1521467559_9