Мировая статистика продаж электромобилей за 2017 год показала лидерство Китая

10.05.2018
Объем рынка электрокаров и гибридов в Китае оказался вдвое больше, чем в США.

red-tesla-model-s-china



Статистика продаж подключаемых автомобилей за 2017 год подтверждает интересный тренд - Китай становится крупнейшим рынком сбыта таких авто. Несмотря на огромный размер рынка новых автомобилей в целом, доля электрокаров становится значительно выше с каждым периодом.

Резкий рост продаж электрического транспорта в Китае начался с 2013 года и продолжается по сей день - доля подключаемых автомобилей в общем годовом объеме продаж новых авто выросла с 0,1% до 2,3%. Свою роль в таком скачке сыграли как расширение ассортимента автопроизводителей, так и государственные меры поддержки экологичного транспорта.

Несмотря на то, что рынок США в течение нескольких лет является одним из лидеров по объему реализации электрокаров и гибридов, а также характеризуется широким предложением для потребителей, доля таких автомобилей в общем объеме продаж растет гораздо медленнее - с 0,6% в 2013 до 1,1% в 2017 году.

Всего за 2017 год в Китае продано порядка 550 000 новых электрокаров и plug-in гибридов, в то время как в США - чуть меньше 200 000 единиц.

Сравнительная динамика показателя доли подключаемых автомобилей в Китае и США - на графиках ниже. Красным цветом показаны подключаемые гибриды, серым - электромобили. Источник: Министерство энергетики США.

china-pev-sales-2017 us-pev-sales-2017

Интересно также соотношение 100% электромобилей (BEV) и plug-in гибридов (PHEV) в общем объеме продаж подключаемых авто (PEV). В 2017 г. в Китае доля первых составила 81%, в то время как в США распределение примерно равное - около 53% пришлось на долю электромобилей.

Экологическая обстановка вынуждает власти Китая предлагать максимально выгодные условия на приобретение автомобилей с нулевыми выбросами. Свежая статистика - очередное подтверждение эффективности гос. поддержки в деле развития экологичного электрического транспорта.