Waymo будет сотрудничать с Renault-Nissan-Mitsubishi для распространения беспилотных авто

25.06.2019
О сотрудничестве было заявлено на прошлой неделе
https___s3-ap-northeast-1.amazonaws.com_psh-ex-ftnikkei-3937bb4_images_7_3_3_5_15685337-1-eng-GB_20180912N Waymo (Reuters).jpg

Входящая в состав холдинга Alphabet (Google) компания Waymo уже долгое время занимается разработкой и тестированием беспилотных автомобилей. Стартапу уже удалось добиться неплохого результата, запустив беспилотные такси в тестовом режиме.

Анонсированное партнёрство с концерном Renault-Nissan-Mitsubishi нацелено на распространение и тестирование технологий Waymo по всему миру. Первым шагом союза станет исследование коммерческих и законодательных препятствий к популяризации беспилотных автомобилей в «домашних» регионах присутствия автоконцерна, т.е. во Франции и Японии.

Для Waymo такое партнёрство может принести серьезные перспективы в плане развития своих технологий и их массового тестирования - до сих пор компания устанавливала оборудование «автопилота» на автомобили Chrysler и Jaguar из приобретенного для этой цели автопарка. Сотрудничество с одним из крупнейших автопроизводителей мира позволит увеличить масштабы деятельности и снизить издержки.