Ученые из США разработали способ быстрой зарядки батарей в мороз

20.07.2018
Для того, чтобы зарядить электромобиль на 80% за 15 минут в -50 по Цельсию, необходимы небольшие доработки ячеек.

Nissan-LEAF-charging-in-cold



Ученые из Университета штата Пенсильвания, США, представили способ борьбы с одним из наиболее важных недостатков литий-ионных батарей. Зарядка батареи электромобиля в сильный мороз происходит очень медленно, к тому же, каждый цикл зарядки снижает срок жизни батареи. Для того, чтобы снизить негативный эффект, необходимо нагреть батарею перед зарядкой.

Способ, найденный учеными, достаточно прост в реализации на стадии производства батарей. Исследователи предлагают решение с самонагревающейся структурой батареи - для ее реализации необходимо встраивать в ячейки тонкую никелевую фольгу, которая обеспечивает равномерный нагрев. Технические подробности реализации можно посмотреть в публикации Университета по ссылке: http://www.greencarcongress.com/2018/07/20180713-yang.html

Ученые утверждают, что лабораторные испытания технологии подтвердили высокую эффективность. Литий-ионную батарею удалось зарядить с 0% до 80% за 15 минут при температуре в -50 градусов Цельсия. При этом, сохраняется длительный срок жизни батареи - в среднем, 4500 циклов полной зарядки, что эквивалентно пробегу в 450 000 км.