VW Group представили концепт самоуправляемого электромобиля для такси

07.03.2017
Крупные автопроизводители давно обратили внимание на сервисы каршеринга и перспективы самоуправляемых автомобилей в этой сфере. К примеру, Daimler стал партнером Uber, GM работает с сервисом Lyft, а Tesla разрабатывает собственную услугу Tesla Network. Очередь за Volkswagen.

vw-sedric-4



На автосалоне в Женеве, который откроет свои двери посетителям уже 9 марта, VW Group покажет свой первый концепт - т.е., не разработанный каким-либо из брендов компании, а представленный от имени самого концерна. Что, кстати, наводит на мысли о различных бизнес-моделях использования таких беспилотных электромобилей - например, собственного сервиса каршеринга от VW.

vw-sedric-7

Проект получил название Sedric и ориентирован именно на использование в качестве такси. Электромобиль полностью самоуправляем, а некоторые технологии и решения используемые в концепте, по словам руководства VW Group, найдут применение в будущих моделях концерна. К слову, система автопилота Volkswagen на данный момент находится на стадии активной разработки, а ее выход на рынок в серийных моделях запланирован на 2020 г. - вместе с новой линейкой электромобилей концерна.