В Сколково протестировали беспилотную маршрутку на базе электрической «ГАЗели»

18.07.2019
На основе технологии «виртуальных рельс»
img_3830.jpg

Технология BaseTracK, разрабатываемая российским стартапом, представляет собой комплекс из телематического устройства и программного обеспечения, которые устанавливаются на автомобиль — технология не требует радаров и лидаров и не зависит от погодных условий.

Вместо этого, автопилот ведет машину по виртуальным рельсам — набору заданных точек, которым следует автомобиль. Создатели BaseTracK отмечают, что их продукт нацелен не на массовое использование на дорогах общего пользования, а на эксплуатацию спецтехники на закрытых территориях, вроде заводских площадок и строительных участков. Оснащённый комплексом автомобиль может передвигаться по дороге любого качества, с разметкой или без и в любую погоду. Можно ехать даже в чистом поле — нужно лишь проложить виртуальные рельсы.
img_3831.jpg

Тестовые поездки в Сколково проводились на оснащённом BaseTracK электрическом микроавтобусе «ГАЗель Next Eva», но создатели отмечают, что система подходит для любого транспорта. Уже на сегодняшнем этапе разработки BaseTracK умеет ехать по прямой, поворачивать, перестраиваться и тормозить, а также различает другие транспортные средства и пешеходов при помощи стороннего продукта Mobileye.

Команда проекта предполагает, что BaseTracK будет доступен физическим и юридическим лицам в 2021 г. Распространение сервиса будет производиться в формате подписки, однако, цены на неё пока не названы.