В России возможно появление новых льгот для электромобилей

30.11.2018
Внедрение льгот поддержали члены совета ЕАЭС
MUPH8772.jpg

Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали план развития электротранспорта в период с 2018 по 2020 год. Распоряжение о плане мероприятий по стимулированию производства и использования электромобилей было утверждено в рамках заседания Евразийского межправительственного совета.

В подписанном документе перечислены меры, которые страны-участницы ЕАЭС могут проработать и принять. Среди них - отмена транспортного налога для электромобилей, бесплатная парковка, бесплатный проезд по платным автодорогам, возможность проезда по выделенным полосам для общественного транспорта. Кроме того, предусмотрены скидки от лизинговых компаний на приобретение электромобилей, а также льготы для производителей такого транспорта. Возможно также внедрение льгот для компаний, которые занимаются производством и развитием зарядной инфраструктуры.

Однако, принятый план не является обязательным для полного или частичного исполнения. В Евразийской экономической комиссии отмечают, что принятие конкретных стимулирующих мер останется в компетенции национальных правительств стран ЕАЭС - то есть окончательное решение о порядке и сроках внедрения, а также конкретном перечне стимулирующих мер в России будет принято Правительством РФ.