В Норвегии впервые продали больше электромобилей, чем авто с ДВС

08.04.2019
По итогам продаж в марте
model-3-europe-e1548060146550.jpg

Норвегия давно является признанным лидером в продажах электромобилей и подключаемых гибридов. Доля экологичного транспорта в автопарке страны постоянно растёт. В марте 2019 г. автомобильный рынок Норвегии прошёл новый исторический этап - доля электрокаров в общем объёме продаж за месяц превысила долю авто с ДВС.

Электромобили составили 58,4% от общего числа зарегистрированных в марте новых авто. Топ-5 наиболее продаваемых моделей: Tesla Model 3, VW e-Golf, BMW i3, Nissan Leaf и Audi e-tron quattro.

Продажи электромобилей в Норвегии показали высокие результаты и в течение всего первого квартала 2019 г., захватив 48,4% рынка новых автомобилей в течение данного периода. Кроме того, множество покупателей ещё не получили свои электромобили - в частности, это касается моделей Tesla и Audi.

Такой впечатляющей статистики в Норвегии удалось достичь за достаточно короткий срок - всего 5 лет назад в стране было чуть более 10 000 электромобилей. Для стимулирования спроса на электромобили отменены высокие импортные пошлины и регистрационные сборы; водители могут использовать выделенные полосы для общественного транспорта и бесплатно использовать платные дороги.