[Обновлено] Самоуправляемый автомобиль Uber стал участником первого смертельного ДТП с беспилотными авто

20.03.2018
Минувшим вечером в Аризоне самоуправляемый Volvo, принадлежащий Uber, насмерть сбил женщину. Обновлено: по результатам расследования, автомобиль Uber признан невиновным в ДТП. Подробности под катом.

poster_d89afa15ed464bf7b200a8c6fd886f3c_81477425_ver1.0_640_480



Столкновение произошло в 2:00 по местному времени. Женщина с велосипедом переходила дорогу, находясь за пределами пешеходного перехода, но при этом шла параллельно с ним, не наступая на разметку. За рулём автомобиля Uber находился водитель, но сама машина находилась в режиме автономного движения. Согласно установленным правилам тестирования, когда на дороге возникают опасные ситуации, водитель обязан перехватить управление автомобиля, полностью взяв контроль над транспортным средством на себя, но этого почему-то не произошло - причина будет выяснена в результате расследования. Других пассажиров в автомобиле не было. Вероятно, что искусственный интеллект запутался в сложной разметке на данном участке.

Глава Uber Дара Хосровшахи принёс соболезнования родственникам погибшей и отметил, что компания тесно сотрудничает с полицией и будет помогать в расследовании инцидента.

Пресс-служба Uber сообщила, что сейчас тестирование машин с автопилотом временно прекращено.

Обновление от 20.03:

По результатам расследования установлено, что пешеход буквально выпрыгнул перед самоуправляемым автомобилем перед ДТП. Сочетание неясной разметки, темного времени суток и, в большей степени, непредсказуемого поведения пешехода (который, к тому же, шел с велосипедом, толкая его - нетипичный объект для искусственного интеллекта) привело к аварии. Однако, следствие склоняется к тому, что ДТП было бы неминуемо для любого автомобиля, в том числе с живым водителем.