Toyota и BYD создают нового производителя электромобилей

03.04.2020

2F26338D-E61F-421E-A177-1E2CE5938888.jpeg

Удивительно, но будучи одним из крупнейших автопроизводителей в мире, Toyota до сих пор не выпустила ни одного серийного электромобиля на глобальном рынке. Похоже, что компания выбрала другой путь — партнерства с другими компаниями, деятельность которых связана с электрическим транспортом.


Например, одним из крупных недавних контрактов стало сотрудничество японского автопроизводителя с CATL — одним из крупнейших китайских поставщиков батарей для электромобилей. А вчера было анонсировано новое партнерское соглашение с другим китайским гигантом — BYD, самым крупным в Китае производителем электрокаров.


Совместное предприятие BYD TOYOTA EV TECHNOLOGY CO. начнет операционную деятельность в мае. Оба автопроизводителя имеют равные доли в проекте. Основной деятельностью компании будет разработка электромобилей, платформ и сопутствующих агрегатов.


Однако, на данный момент сообщается, что продукция компании будет нацелена только на китайский рынок. Об электрических моделях, разработанных при участии Toyota для глобального рынка, до сих пор ничего не известно.