Moscow Tesla Club: Tesla Motors представили новое оборудование для автопилота, которое теперь устанавливается на все Tesla

20.10.2016
На прошлой неделе Илон Маск заявил о презентации нового продукта Tesla, которая должна была состояться 17 октября - однако, премьеру пришлось перенести на два дня. В конце концов, вчера компания раскрыла подробности о совершенно новом поколении оборудования, которое позволит электрокарам Tesla стать полностью самоуправляемыми и уже устанавливается абсолютно на все выпускаемые машины.

autopilotnew



Обновленный комплект автопилота включает в себя 8 камер (3 из которых направлены вперед), улучшенные ультразвуковые датчики, уже знакомый нам радар, а также компьютер Nvidia GPU Titan, который в 40 раз мощнее блока управления, который использовался в предыдущей версии автопилота.

Именно такой комплект теперь получают все выпускаемые Model S и Model X, он же полагается и каждой Model 3. 8 камер обеспечивают системе автономного управления обзор на 360 градусов и 250 метров во всех направлениях, ультразвуковые сенсоры дополняют "машинное зрение", распознавая мягкие и твердые объекты и на большем расстоянии, а радар способен оценивать дорожную обстановку сквозь туман, снег, дождь, пыль и даже автомобили впереди.

Интересно, что ближайшие несколько месяцев машинам с обновленным оборудованием будут недоступны привычные функции автопилота, вроде экстренного торможения, активного круиз-контроля и т.п. Компания будет тестировать новую конфигурацию на миллионах километров реального пробега, после чего активирует ее на всех электромобилях при помощи обновления через Интернет.

В Твиттере Илона Маска появилось видео работы полностью автономной Tesla Model X. Машина полностью самостоятельно проезжает по городским улицам. Затем, водитель покидает Теслу в месте назначения, а Model X паркуется на свободное место - абсолютно без участия водителя.