Tesla Model 3 Performance против Porsche 911 Carrera S — сравнение разгона на видео

20.01.2020
Разгон Tesla Model 3 Performance хоть и не столь безудержный, как у Model S Performance в режиме Ludicrous, но также достаточно хорош для седана, способного с комфортом возить всю семью: на сегодняшний день Model 3 Performance разгоняется с 0 до 100 км/ч за 3,4 сек. (данные EVCompare.io)

У популярного спорткара Porsche 911 Carrera S показатели схожи — с 0 до 100 км/ч легендарный заднемоторный автомобиль ускоряется за 3,5 сек.

Команда Youtube-канала Carwow провела сравнительный обзор этих автомобилей в трех тестах — при разгоне с места на дистанции 402 метра, ускорении со скорости 80 км/ч до 177 км/ч (с 50 до 110 миль в час) и торможении с 112 км/ч (70 миль в час).

В первом тесте было проведено три заезда, первый из которых удалось выиграть Tesla, показав время прохождения дистанции в 11,8 сек. против 12,1 у Порше. Однако, во втором и третьем заездах немецкий спорткар забрал преимущество, показав 11,5 и 11,7 сек., против все тех же 11,8 у электрокара. К слову, это отличная демонстрация стабильности электрической силовой установки с максимальной производительностью.

Во втором тесте имело место две попытки, в которых Model 3 не оставила ни единого шанса Porsche. Благодаря мгновенному ускорению, Tesla значительно раньше набирала заданную скорость, несмотря на то, что трансмиссия PDK оппонента работает очень быстро. Порше удалось обогнать электромобиль только на скорости более 200 км/ч.

Наконец, в третьем тесте автомобили остановились практически на одном месте. Model 3 можно лишь похвалить за отличные для семейного седана тормоза, достойные мощного спортивного автомобиля.

Посмотрите ход испытаний в видео на канале Carwow (англ.):