Moscow Tesla Club: Некоторые подробности о Tesla Model 3 от Илона Маска

01.03.2017
После публикации результатов деятельности Tesla за 2016 г. Илон Маск провел телефонную конференцию с представителями прессы. В рамках разговора Маск прояснил некоторые детали о Model 3, массовое производство которой должно стартовать во Фримонте уже в июле.

Silver-Tesla-Model-3-interior-cupholder-touchscreen


В первую очередь Илон Маск остановился на простоте устройства нового электромобиля по сравнению с более дорогими Model S и Model X. Именно такое решение позволит многократно увеличить объем выпуска Model 3 в ближайшем будущем, а также максимально автоматизировать производство.

В качестве одного из наиболее очевидных признаков упрощения Маск назвал дисплеи в интерьере электрокара. Вместо двух экранов (основного по центру приборной панели и водительского) у Model 3 будет только один центральный тач-дисплей диагональю 15 дюймов - такой экран мы видели во время первой презентации прототипов весной прошлого года. К слову, такое решение позволило значительно уменьшить количество электропроводки - если в Model S используется около 3 километров проводов, то у Model 3 это число вдвое меньше.

Возможно, что одного экрана будет мало, чтобы показывать водителю Model 3 всю необходимую информацию во время движения. А значит, можно предположить наличие проекционного дисплея для водителя.

Конечно, дисплеи это не единственное упрощение, которое сделает возможным массовый выпуск Model 3. По словам Маска, у новой модели не будет многих интересных, но технически сложных "фишек" - к примеру, выдвижных дверных ручек, не говоря уже об автоматически открывающихся дверях. По словам руководителя Tesla, Model 3 останется очень привлекательным электромобилем с отличными характеристиками, но более простым в плане конструкции.

Немного внимания было уделено и батареям, которыми будет комплектоваться Model 3. Маск заявил, что ожидаемая емкость батареи в самой ходовой модификации составит 60-70 кВт*ч. Базовая модель будет обладать батареей менее 60 кВт*ч.