Как автопилот Tesla видит окружающий мир

18.05.2017
Автопилот Tesla второй версии состоит из комплексной системы, которая включает в себя несколько камер в разных частях корпуса электромобиля, радар, ультразвуковые датчики и компьютер NVIDIA, который в реальном времени обрабатывает полученную всем оборудованием информацию. С каждым апгрейдом прошивки роль камер увеличивается - они собирают основную информацию о дорожной обстановке. Недавно энтузиастам с форума TMC удалось получить доступ к сервисному режиму электромобиля и посмотреть, что "видит" электрокар через свои камеры - смотрите фото.

merged

Tesla Model S и Model X с оборудованием автопилота второго поколения имеют на борту 8 камер - 3 из них направлены вперед и обладают различной дальностью и углом обзора, по камере установлено на передних крыльях, еще две расположены на боковых стойках и одна камера установлена в задней части кузова.

Как видно из полученных кадров, компьютер Tesla получает черно-белое изображение - несмотря на то, что эти камеры обладают очень высоким разрешением и, конечно, могут записывать цветную картинку, черно-белые кадры обрабатываются и интерпретируются нейросетью значительно быстрее. Тем не менее, возможность распознавания цвета пригодится в дальнейшем - к примеру, для чтения сигналов светофоров в будущих версиях автопилота.