Sono Motors Sion - электромобиль, который заряжается во время движения

16.08.2018
Стартап из Германии Sono Motors представил электромобиль Sion, который использует солнечную энергию для подзарядки во время движения.

1_4CHxWtAHwglFMnZ0ATW1_Q



Компактный городской электромобиль поступит в продажу во второй половине 2019 г. Примерная цена Sion уже известна - производитель утверждает, что без учета батареи машина обойдется в 16 000 евро. Батарея будет доступна как для разового приобретения (при текущем уровне цен - около 4 000 евро), так и в качестве предмета лизинга с ежемесячными платежами.

Sono Motors ожидают, что электромобиль будет иметь спрос среди семейных людей, которым важно сократить расходы на приобретение и содержание автомобиля. Sion, в том числе, позволяет снизить затраты на подзарядку благодаря наличию солнечных панелей.

На кузове электромобиля расположено 330 ячеек солнечных панелей, а батарея обеспечивает запас хода в 250 км на одном заряде. При этом, энергия от солнечных панелей направляется напрямую в тяговую батарею - в среднем, при солнечной погоде электромобиль будет восполнять до 30 километров запаса хода.