Скоро в России можно будет купить электромобили со скидкой 25%, и их выбор может стать шире, чем кажется

13.08.2021

В начале августа Минэкономразвития рассказало подробности о плане правительственной поддержки электротранспорта. Одной из его деталей стала скидка в 25% на собранные в России электромобили. Любопытно, что речь идёт не только о «Кама-1» и прочих сырых продуктах. 


До конца 2023 г. скидка будет действовать даже на электромобили, выпущенные в России методом крупноузловой сборки, что значительно упростит автопроизводителям выход на российский рынок. С 2024 г. для получения скидки производителям придётся либо организовать мелкоузловую сборку (включающую, в том числе, сварку и окраску кузовов), либо ставить батареи отечественного производства. С 2026 г. правительство обяжет и собирать машины в России, и комплектовать их отечественными батареями, чтобы скидка в 25% действовала до 2030 г. 


Один из неясных моментов в описании инициативы — что подразумевается под понятием «батарея». Дело в том, что на российских предприятиях уже организован выпуск батарей — то есть, комплектных устройств из аккумуляторных ячеек, контроллеров и систем охлаждения. Но сами ячейки пока используются импортные. Однако, правительство не поясняет, о чем идёт речь — о батареях в сборе, или отечественном производстве всех комплектующих. 


На сегодняшний день наиболее перспективными в плане получения правительственных скидок выглядят электрические «ГАЗели» e-NN и фургоны Ford Transit — о старте производства электрических версий последнего в 2022 г. завод Ford Sollers уже объявлял. Также, есть калининградский завод «Автотор», который осуществляет крупноузловую сборку моделей Hyundai, Kia, General Motors и BMW, каждый из которых делился планами по выводу электромобилей на российский рынок. Нельзя забывать и об АвтоВАЗе, который является частью концерна Renault Nissan Mitsubishi и условно имеет доступ к технологиям последнего.