Несколько автопроизводителей объединились для испытания колонн беспилотных грузовиков в Японии

31.01.2018
Одна из основных особенностей Tesla Semi несет в себе серьезную коммерческую выгоду для грузоперевозчиков.

heres-the-moment-when-i-realized-how-miraculous-self-driving-technology-really-is



Совместные испытания проводят несколько производителей грузовой техники - в их числе Hino Motors, Isuzu Motors, Volvo Group’s UD Trucks и Mitsubishi Fuso Truck and Bus (дочерняя компания Daimler) - а также Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. К слову, для государственных органов страны восходящего Солнца данный проект особенно важен - в Японии ощущается острая нехватка опытных водителей большегрузных авто.

На данный момент предметом испытаний являются колонны из трех 12-метровых грузовиков с трейлерами. Все грузовики оборудованы адаптивным круиз-контролем, а также системой связи между автомобилями. Камеры и радары миллиметрового диапазона измеряют расстояние между каждым грузовиком и объектами перед ними. Таким образом, машины мгновенно выявляют изменения скорости и реагируют на них, сокращая или увеличивая расстояние для максимально безопасного передвижения.

Во время тестирования за рулем каждого грузовика присутствует водитель, однако, уже к 2020 г. планируется достичь полной автономности - беспилотные грузовики будут следовать за ведущим автомобилем. Выход технологии на массовый рынок намечен на 2022 г.