Развитие рынка электромобилей в России обсудили за круглым столом в Electric Motors Club

23.10.2018

Одной из целей компании Electric Motors Club является популяризация электрического транспорта в России. Прошедшее в конце сентября в московском шоуруме Electric Motors Club встреча – это очередной шаг, который имеет все шансы стать переломным в истории российского рынка электромобилей.

f395f5b2-6864-4c49-a1f5-b706b17f4f15.JPG


В круглом столе приняли участие представители немецких автопроизводителей, фонда “Сколково” и партнера Electric Motors Club – компании “АВС-электро”. Особым гостем стал Министр энергетики Московской области Леонид Неганов. Участники встречи определили, что именно мешает бурному росту рынка сегодня, и решить, какие меры стоит принять незамедлительно, чтобы его спровоцировать. Мероприятие увенчалось определенным успехом - некоторые вопросы будут вынесены на обсуждение в Правительстве РФ.

Определение главного сдерживающего фактора не стало откровением для всех участников встречи - отсутствие мер государственной поддержки электротранспорта не впервые названо камнем преткновения. Эксперты как со стороны автопроизводителей, так и со стороны государственной власти единогласно решили, что такие меры должны стать приоритетным направлением в работе над развитием рынка, ведь они могут стимулировать и спрос, и предложение.

e7d6f718-1f73-4d50-af5e-eeabb5572ae0.JPG

Отсутствие достаточного предложения, как оказалось, также может являться одной из причин стагнации рынка. Автопроизводители признают, что продажи электромобилей в России имеют большие перспективы, но пока что рынок остается для них малопривлекательным. В числе причин - отсутствие субсидирования, ориентированность на нефть и газ в качестве основных видов топлива и низкая экологическая осведомленность населения.

Особое беспокойство автопроизводителей вызывает проблема переработки использованных батарей, которая неизбежно возникнет при резком росте рынка. Данный вопрос уже прорабатывается на государственном уровне - Леонид Валерьевич Неганов пообещал вынести его на отдельное обсуждение в Правительстве РФ.

4c5e27c8-e8fa-4384-8cba-ba8706160c35.JPG


Встреча в Electric Motors Club прошла не безрезультатно - конструктивное обсуждение привело к принятию решения о создании Информационного меморандума, который представит все преимущества электротранспорта и проблемы его популяризации в России. Такой документ наглядно покажет все преимущества электромобилей и государственной власти, и конечным потребителям, а следовательно, ускорит принятие мер по поддержке экологичного транспорта. А это значит, что в Electric Motors Club пройдет еще не одна встреча, которая приблизит наступление автомобильного будущего в России.