Электромобиль установил рекорд Нордшляйфе среди дорожных авто: NIO EP9 показал время в 6:45.90

16.05.2017
Это не первый рекорд NIO EP9 на немецкой трассе - предыдущий результат в 7:05.12 стал лучшим среди других электромобилей в "Зеленом аду", но тогда на погода внесла свои коррективы, сделав трек влажным на некоторых участках. А недавний заезд по сухому покрытию показал абсолютно рекордное время среди всех когда-либо выпускавшихся заводских дорожных автомобилей, ездивших по Nordschleife - даже учитывая LaFerrari, McLaren P1, Porsche 918 и недавнего рекордсмена Lamborghini Huracan Performante.

58340d7c73edb

Электромобиль NIO EP9 прошел трассу Nordschleife - длина которой составляет более 20 километров, а сам трек изобилует закрытыми поворотами, перепадами высот и является одним из самых опасных автодромов мира - за 6:45.90. Это около 6 секунд быстрее, чем результат Lamborghini Huracan Performante с активными аэродинамическими элементами - EP9 стал быстрейшим дорожным автомобилем, покорившим Нордшляйфе.

К слову, несмотря на цену в $1,48 млн., NIO EP9 действительно не является гоночным прототипом, построенным специально для рекорда - уже произведено 7 электромобилей, а в дальнейшем компания планирует произвести еще порядка 10 машин. Учитывая, что другие рекордсмены Нордшляйфе, являясь дорожными авто, производились в еще меньших объемах (например, McLaren F1 XP5, выпущенный тиражом в 5 штук), NIO EP9 заслуживает свой титул.