Меры поддержки электротранспорта в разных странах мира - примеры Китая, США и стран Европы

14.06.2019
Несмотря на различия в особенностях автомобильных рынков тех стран, где государственные органы заботятся об экологии, здоровье и комфорте граждан и будущих поколений, все они стремятся к одной цели - популяризации экологичных видов транспорта. Перенимать подобный опыт следует у тех, кто наиболее преуспел на этом поприще - именно такие страны мы включили в наш краткий обзор.
tesla-china-e1467046016151.jpg

Китай
Китайский рынок электромобилей сегодня является самым большим и одним из самых быстрорастущих - только в первом квартале 2019 г. рост составил 117% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года! Помимо того, что в Китае имеет место огромное многообразие моделей электрокаров, в том числе крайне доступных, правительство позаботилось о серьезных льготах и послаблениях их владельцам и покупателям.

На владельцев электромобилей не распространяются различные запреты на регистрацию и езду в определенные дни - такая практика распространена в отношении авто с ДВС в крупных мегаполисах.

На приобретение электромобилей в Китае действуют скидки по государственным программам, однако, в этом году размер скидок будет урезан. Так, на приобретение электромобиля с запасом хода более 400 км скидка составит 3300 евро (7300 евро ранее), от 250 до 400 км - 2400 евро. На электромобили с запасом хода менее 250 км с этого года скидок больше не будет.

США
В США покупателям электромобилей положены налоговые льготы. Вдобавок к тому, что владельцы электрокаров не платят включенные в стоимость топлива акцизы, государством предусмотрены налоговые льготы в размере 7500 долларов. Однако, порядок получения данной льготы зависит от производителя конкретной модели электромобиля - если под данной маркой выпущено более 200 000 электромобилей, льготы на их приобретение пропадают.
electric-car-rally-in-geiranger-norway-image-norsk-elbilforening-via-flickr_100530088_h.jpg

Норвегия
Норвегия - безусловный лидер как по динамике роста продаж электромобилей, так и по доле возобновляемых источников энергии в общем объеме ее производства. В первом квартале 2019 г. каждый второй проданный автомобиль в Норвегии был электрическим.

В первую очередь, электромобили и автомобили на топливных элементах освобождены от достаточно высокого налога на импорт. Кроме того, на такие машины не распространяется и 25%-й VAT (НДС). Наконец, для экологически чистых авто в Норвегии разрешен проезд по полосам общественного транспорта в некоторых регионах, а также льготы на паромные переправы, платные дороги и парковки.

Германия
С лета 2016 г. в Германии действует фиксированная скидка на приобретение электромобиля - 2000 евро от государства и еще столько же от автопроизводителя. Таким образом можно получить выгоду в 4000 евро, однако, предложение действительно только для электромобилей стоимостью до 60 000 евро. Кроме того, электромобили освобождены от уплаты транспортного налога на 10 лет после покупки.

Франция
Во Франции автовладельцы платят экологический сбор исходя из объема выбросов углекислого газа своих автомобилей, который может достигать более десятка тысяч евро в год для самых "грязных" машин. Владельцы электромобилей не только освобождены от накладного обязательства, но и могут получить 6000 евро экобонуса - но не более 27% от цены электрокара. Вдобавок можно получить еще 2500 евро при сдаче старого бензинового или дизельного авто на утилизацию.
Power2Drive-Europe_charging-station-Amsterdam-Photo-EVBox.jpg

Голландия
При покупке электромобиля граждане Нидерландов не уплачивают регистрационную пошлину. Ее размер рассчитывается исходя из заявленного производителем объема выбросов углекислого газа - к примеру, регистрация бензинового автомобиля, производящего 100 грамм CO2 на километр, обойдется почти в 2500 евро. Кроме того, при расчете налога на доходы владельцы электрокаров учитывают только 4% от цены своей машины против 22% в случае авто с ДВС. Также, электромобили и гибриды освобождены от транспортного налога до 2020 г.

Великобритания
Власти Великобритании возмещают до 4000 евро (3500 фунтов) при покупке электромобиля. Интересно, что покупателям plug-in гибридов такая льгота не положена, но они могут рассчитывать на бонус в 500 фунтов на приобретение домашней зарядной станции. Также, для электромобилей бесплатен въезд в определенные зоны в Лондоне, доступ в которые на авто с ДВС обойдется в 11,5-12,5 фунтов в сутки.
electric_car_16.jpg

Италия
Льготы на приобретение электромобилей в Италии появились совсем недавно - в марте 2019 года. Максимально можно получить 6000 евро скидки: 2000 евро за утилизацию автомобиля с экологическим классом от Евро 1 до Евро 4, а также 4000 евро при покупке электромобиля или автомобиля с объемом выбросов углекислого газа до 20 грамм на километр.

Румыния
Румыния - еще одна страна, недавно обратившая внимание на популяризацию экологичных видов транспорта, но очень рьяно взявшаяся за дело. Государство выдает бонус в 10 000 евро на приобретение электромобиля, к которым можно добавить еще 1500 евро за утилизацию автомобиля старше 8 лет. В прошлом году в Румынии зарегистрировано около 600 новых электромобилей, что соответствует приросту в 222% по сравнению с предыдущим годом, благодаря введенным мерам поддержки.


Источник статистических данных: Electriccarsreport.com