Мерседес начал пробный выпуск электрогрузовика Urban eTruck

02.03.2017
Mercedes-Benz сообщили о начале мелкосерийного выпуска тяжелого грузовика на электротяге Urban eTruck. Цель такого решения - испытать машину в реальных условиях эксплуатации.

17c92_01-e1487347597498

Перевозка грузов на длительные расстояния пока невозможна для электротранспорта (хотя, например, Tesla работает над собственным магистральным тягачом), в то время как эксплуатация в городской черте является более реальной и оправданной для грузовиков на электрической тяге. Такие машины не загрязняют атмосферу мегаполисов, а требования к запасу хода гораздо ниже, чем при междугородних перевозках.

Прототип грузовика Mercedes-Benz Urban eTruck был впервые показан в сентябре 2016 г. и с тех пор, по словам главы подразделения Mercedes-Benz Trucks Стефана Бухнера, автопроизводителю удалось получить порядка 20 потенциальных крупных клиентов, проявивших интерес к электрогрузовику. Производство первых экземпляров Urban eTruck для них позволит компании подготовиться к серийному выпуску, который запланирован на 2020 г.

Urban eTruck укомплектован батареей 212 кВт*ч, которая позволяет ему преодолевать расстояния до 200 км на одном заряде, а грузоподъемность машины составляет 26 тонн. Грузовик доступен в нескольких модификациях, включая рефрижератор и открытую платформу. Первые клиенты получат в свое распоряжение грузовики на тестовый период в 12 месяцев.