Хэтчбек Honda e получит камеры вместо наружных зеркал в базе

31.05.2019
В Honda говорят, что камеры безопаснее
hondaesidecameras.jpg

Компактный хэтчбек Honda e, серийная версия которого должна скоро увидеть свет, уже выглядит интересно - дизайн электромобиля выполнен в ретрофутуристичном ключе и напоминает легендарные малолитражки Honda прошлых лет.

Однако, вчера стало известно о новой особенности электрокара. Японский автопроизводитель заявляет, что даже базовая версия Honda e будет оснащаться камерами заднего вида вместо наружных зеркал.

Изображение с камер будет с минимально возможной задержкой передаваться на два 6-дюймовых дисплея по разные стороны приборной панели, чтобы водителям не нужно было отвлекаться от привычной манеры смотреть в зеркала.

В Honda также говорят, что камеры сделают вождение безопаснее. Водителям будут доступны обычный и широкоугольный режимы изображения, а в темное время суток и в дождь камеры окажутся гораздо эффективнее зеркал. Дизайн кузовных элементов, где спрятаны камеры таков, что на объективы не попадёт грязь и влага - картинка всегда останется яркой и четкой.

Немаловажно и улучшение аэродинамики - на 90% в сравнении обрамления камеры с обычным зеркалом, и на 3,8% применительно к автомобилю в целом. Помимо меньшего расхода энергии, хэтчбек обещает меньше аэродинамических шумов при движении на скорости.