Hyundai-Kia стал первым автоконцерном, чья доля в мировых продажах электромобилей выше, чем у авто с ДВС

11.06.2020

FCDA1FA7-CCAF-4507-8C65-FCE1EBE7D59A.jpegИздание Business Korea сообщает, что концерн Hyundai-Kia в первом квартале 2020 г. показал лучшие конкурентные позиции в сегменте электромобилей, чем в продажах обычных авто с ДВС.


По данным статистики за квартал, продукция Hyundai-Kia составила 8,9% от всех проданных за период легковых авто на глобальном рынке. Несмотря на столь внушительную долю, в сегменте электромобилей она еще выше — 9,9% от всех реализованных за квартал электрокаров во всем мире.

Безусловно, в абсолютных числах продажи электромобилей пока на несколько порядков ниже традиционных автомобилей. Так, к примеру, доля Hyundai-Kia соответствует 28 796 электрокаров, проданных в течение квартала.

Таким образом, корейский автоконцерн может стать первым автопроизводителем, чья конкурентоспособность в электромобильном сегменте рынка выше, чем в традиционном (очевидно, учитывая только тех производителей, в линейке которых есть и электромобили, и авто с ДВС). Тем более, что по приведенной Business Korea статистике, в то время, как рынок электромобилей вырос в 4 с небольшим раза с 2016 г. по настоящее время, продажи электрокаров Hyundai-Kia взлетели примерно в 20 раз.