Honda отказывается от «Формулы 1» в пользу электромобилей

07.10.2020

32A91E6D-69CF-46E3-AF3E-E01EBCBC1DBA.jpeg

Японская Honda является одним из неизменных поставщиков гоночных моторов для команд «Формулы 1», начав свою историю в королевских гонках еще в 1960-х. В 2015 г. компания выступила в данном качестве особенно успешно, когда регламент F1 изменил атмосферные моторы V8 объемом 2,4 л на турбированные V6 объемом 1,6 л.

Однако, на прошлой неделе компания объявила о прекращении своей «карьеры» поставщика гоночных моторов. Производитель выполнит текущие контракты в «Формуле 1» для команд Red Bull Racing и Scuderia Alpha Tauri до конца сезона 2021 г. Как следует из пресс-релиза,  в дальнейшем Honda планирует сосредоточить усилия по R&D в направлении электрических силовых установок и топливных элементов.

Как известно, автоспорт необходим автопроизводителям для двух основных задач — развития технологий и маркетинга, причем, второе достаточно сильно зависит от первого. Вероятно, Honda стала одним из первых производителей, осознавших, что технологии ДВС достигли своего предела и время сконцентрироваться на более перспективных направлениях — до того, как новые технологии начнут напрямую влиять на продажи на формирующемся рынке.