Great Wall разработал пожаробезопасные батареи

02.07.2021

3E052EE9-AD59-47FC-B4C1-5373F93D04A1.jpeg

Китайский автогигант Great Wall сообщил о перспективной разработке для электротранспорта. 29 июня в рамках Технологического фестиваля в Китае компания представила новую батарею Dayu Battery, которая призвана решить проблему пожарной безопасности батарей. 


Хотя случаи возгорания электромобилей носят единичный характер и в пересчете на единицу автотранспорта возникают гораздо реже, чем в случае с автомобилями с ДВС, они гораздо труднее в локализации и тушении. Виной всему химический состав батарей, который становится термически неуправляемым в случае возгорания. 


Вице-президент Great Wall по R&D пояснил, что новая батарея создана на основе никелевых элементов с высокой емкостью и имеет функцию быстрого охлаждения полюсов и системы направленной детонации и пожаротушения. Сообщается, что технологии полностью исключают взрывы и детонацию батареи. 


Great Wall рассчитывает, что новая батарея появится на электромобилях концерна уже в 2022 году. Кроме того, компания сделала технологию открытой для остальных автопроизводителей.