General Motors и Lyft планируют запуск автономных такси к 2019 г.

11.08.2016
В январе этого года сервис заказа такси Lyft получил инвестиции от General Motors в размере $500 млн., что послужило началом совместной деятельности по внедрению сети автономных такси. В августе 2016 история партнерства получила новый поворот: по информации от Федеральной комиссии по связи США GM готовится построить 725 самоуправляемых электромобилей.

Cruise-Automation-Website



В конце июля 2016 от концерна GM поступили заявления в Федеральную комиссию на использование нескольких тысяч радаров - такое заявление является необходимым для всех компаний, желающих использовать определенные радиочастоты, не сертифицированные в комиссии. Одно из заявлений GM содержит сведения о 725 радарах дальнего действия Conti Temic, а второе - о 2175 радарах малого радиуса.

Lyft_0242.0.0

Самоуправляемые автомобили обычно оснащены одним "дальним" радаром, который направлен вперед и сканирует пространство на несколько сотен метров, а также тремя радарами малого радиуса - на левой и правой стороне машины, а также в задней части. Потому в заявлениях GM явно прослеживается подготовка 725 автономных электромобилей (2175/3 = 725).

Ни GM, ни Lyft пока никак не прокомментировали ситуацию, однако, подача заявлений в Федеральную комиссию подтверждает заявление Lyft от мая этого года - тогда компания подтвердила, что готовится к началу тестирования автономных Chevrolet Bolt в качестве такси в одном из городов США. Кстати, один из основных конкурентов Lyft - Uber - уже приступил к дорожным испытаниям такого автомобиля на базе Ford Fusion в Питтсбурге, США.