Ford выпускает конкурента новому Tesla Roadster — но только для дрэг-стрипов

24.04.2020

Бытует мнение, что Ford Mustang Mach-E будет не слишком тепло принят любителями фордовского спорткупе. Мало того, что легендарное имя назначили семейному кроссоверу, он еще и получит электрическую силовую установку вместо рычащего бензинового V8.

Однако, как оказалось, Ford мог бы снискать поддержку не только в стане владельцев Tesla и других электрокаров, но и среди фанатов Mustang, не отказываясь от электричества. Инженеры Ford смогли использовать потенциал электромоторов для создания Mustang Cobra Jet 1400 — невероятно быстрого дрэгстера.

Созданный для того, чтобы без лишнего шума выигрывать заезды по прямой, Cobra Jet выдает 1400 лошадиных сил и 1350 Нм крутящего момента. Потенциал такого Mustang — около 8 секунд в заезде на 402 метра. Подобных результатов ждут и от Tesla Roadster второго поколения.


По сути, Cobra Jet 1400 специально создан для использования только на гоночном треке. Однако, это не умаляет того факта, что инженеры Ford на многое способны при работе с электрокарами. Значит, автогиганту по силам создать современный суперкар — кто знает, может ему бы больше подошло имя Mustang?