Важная статистика: цена батарей для электромобилей упала на 80% за 6 лет

01.02.2017
Стоимость установленной в электромобиле батареи является одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на конечную цену, с которой машина поступает в продажу. Долгое время электрокары были значительно дороже собратьев с ДВС именно по причине дороговизны производства батареи - соответственно, чтобы сделать экологичный транспорт доступнее, логичным шагом должно стать удешевление этого узла. Стоит признать, что это движение происходит быстрее, чем можно было себе представить.

tesla-model-s-battery-pack-platform-e1465233485129

Исследование аналитиков из McKinsey показало, что автопроизводители смогут выпускать электромобили в больших объемах, так как они станут источником серьезной прибыли благодаря дальнейшему снижению стоимости батарей. Согласно проанализированным данным, цена батареи электромобиля составляла около $1,000/кВт*ч еще в 2010 г., а в 2016 - уже $227/кВт*ч. При этом, речь идет о готовых к установке батареях, а не об отдельных ячейках.

Кроме того, в McKinsey прогнозируют дальнейшее развитие ситуации в том же направлении - к 2020 г. издержки производства снизятся до $190/кВт*ч, а до 2030 и вовсе упадут ниже $100 за кВт*ч. Для автопроизводителей, которые смогут обогнать этот тренд за счет собственных технологий и разработок, производство электромобилей будет гораздо прибыльнее.

К слову, Tesla является как раз одной из компаний, которые опережают тренд. По заявлениям американской компании, стоимость их батарей составляет менее $190/кВт*ч с начала 2016 г. Кроме того, ячейки нового типа 2170, производство которых недавно стартовало на Gigafactory, должны снизить издержки еще на 30%.