Самый большой электромобиль в мире с батареей 700 кВт*ч

29.09.2017
Невозможно предположить, что повсеместное развитие электромобилей не затронуло бы спецтехнику различных видов и коммерческий транспорт. Более того, проникновение электрической тяги в эту сферу приобретает удивительный масштаб.

e-dumper-e1505669077834



На фото выше - карьерный самосвал Komatsu, доработанный швейцарской компанией Kuhn Schweiz AG. Огромный грузовик оснастили электромотором с отдачей в 800 л.с. и 9500 Нм крутящего момента, заменив им дизельный двигатель (расход топлива которого, к слову, колеблется в пределах 50 000 - 100 000 литров в год в рабочем режиме).

Кроме того, самосвал оснащен батареей на 700 кВт*ч, что делает его самым большим электромобилем в мире на сегодняшний день. Создатели грузовика утверждают, что во время спуска в карьере заряд батареи активно пополняется в результате рекуперации.

Данный самосвал создан в единственном экземпляре с целью тестирования электрической силовой установки для подобной техники. В случае успеха, разработчики проекта готовы вывести на рынок комплекты для перевода грузовиков Komatsu на электрическую тягу.

e-dumper-stopperbild