Daimler инвестирует 1 миллиард евро в производство батарей для электромобилей

18.10.2016
Планы мировых автопроизводителей по выпуску электромобилей на ближайшие годы становятся все амбициознее, что требует основательной подготовки - в том числе, по производству достаточного количества батарей. Именно в это направление концерн Daimler готовится в ближайшее время вложить 1 миллиард евро - подробности под катом.

Электромобили mercedes



На прошедшем автосалоне в Париже концерн представил сразу несколько электрокаров - всю линейку моделей Smart на электрической тяге, а также кроссовер под новым брендом EQ. Всего же за ближайшие несколько лет компания планирует вывести на рынок порядка 10 новых моделей электромобилей, а также довести долю электрокаров и plug-in гибридов до 25% в общем объеме продаж. Учитывая, что, к примеру, в прошлом году Daimler произвел около 3 миллионов автомобилей, нетрудно посчитать будущую потребность компании в аккумуляторных батареях.

Концерн производит батареи на собственном предприятии ACCUmotive, а ячейки поставляет партнер из Южной Кореи - конгломерат SK Innovation. Напомним, что похожую модель использует Tesla Motors с фабрикой Gigafactory, а концерн VW также планирует крупные инвестиции в разработку технологий и подготовку производства батарей для электротранспорта.