Тестирование автономных автобусов в Швейцарии

29.08.2016
В июле в швейцарском Сионе был произведен первый дорожный тест полностью автономного электроавтобуса. Опытным испытаниям предшествовали 6 месяцев тестированияна закрытых дорогах.

08.01_elektroshuttle
Данные электромобили ARMA производятся французской компанией Navya и снабжены тремя LIDAR-сенсорами с точностью измерений до 5 сантиметров. Стереокамера позволяет транспортному средству «видеть» препятствия на своем пути и оценивать их расположение относительно самого автобуса, а также анализировать информацию о дорожной ситуации – например, дорожные знаки и сигналы светофоров.

12121137_ed26b35aaf935f9b89e5811555113de0_x

В операционном центре осуществляется удаленный контроль за всем парком электроавтобусов. Оператор центра в любой момент может взять на себя управление конкретным транспортным средством, осуществить экстренную остановку, обратиться к пассажирам по громкой связи, а также задействовать специальное оборудование – например, системы посадки для пассажиров с ограниченными возможностями.

avtonomno-delujoci-svicarski-mini-avtobus-navya-arma-postbus

Полноценный запуск минибусов ARMA запланирован на ближайшее время – не позднее конца 2017 г. два таких электромобиля начнут поездки по круговому маршруту в историческом центре г. Сион.