Apple работает над батареями для электрокара вместе с крупным китайским производителем

01.08.2017
Слухи о том, что Apple собирается производить собственный автомобиль появились достаточно давно. Недавно CEO компании Тим Кук подтвердил работу над технологией автономного вождения, назвав ее одной из важнейших для компании - однако, такое заявление стало причиной опасений, что у Apple нет планов насчет автомобиля как такового. Тем не менее, недавно появилось подтверждение, что техногигант ведет засекреченный совместный проект с крупнейшим китайским производителем батарей для электромобилей.

catl-e1488341001584



Такая информация появилась в издании Yicai Global. Утверждается, что Apple работает над проектом в области батарей для электромобилей с CATL (Contemporary Amperex Technology Ltd.).

Это означает, что Apple может выпустить электрокар под собственным брендом, а не только комплекс для автономных автомобилей - как, к примеру, делает Google с компанией Waymo.

CATL является крупнейшим поставщиком батарей для электротранспорта в Китае и планирует достичь годового объема в 50 ГВт*ч к 2020 г., став одним из крупнейших мировых производителей - сразу за Tesla/Panasonic.