Электрокобра: реплика Shelby Cobra с мотором Tesla и батареей от Kia Soul EV

31.01.2017
Одним из очевидных свидетельств роста популярности электромобилей является появление по-настоящему уникальных проектов на электротяге. Несколько дней назад мы рассказывали о подобном эксперименте - Mercedes G-class для Арнольда Шварцнеггера - а сегодня время для еще большего эксклюзива, который связывает две эпохи автомобилестроения.

tesla-cobra-kit-1



Кажущийся безумным проект - детище нескольких друзей-энтузиастов из Канады, которые вдохновились идеей создания электромобиля, на котором не стыдно было бы выехать на гоночный трек. В качестве прообраза была выбрана легендарная Shelby Cobra: рама и стеклопластиковый кузов, в точности повторяющий оригинал, были собраны командой проекта самостоятельно.

В качестве тяговой батареи используется агрегат от Kia Soul EV - ведь это одна из немногих доступных на рынке батарей, которая сочетает емкость в 30 кВт*ч и массу менее 200 кг (к слову, подробные характеристики Soul EV есть в нашем приложении для iOS и Android).

tesla-cobra-kit-4

А приводить болид в движение будет электромотор от Tesla Model S P85. Учитывая его мощность в 310 кВт (421 л.с.) при планируемой массе электрокара - динамике проекта смогут позавидовать многие бензиновые суперкары.

tesla-cobra-kit-3

Команда проекта ожидает вывести "Кобру" на трек в первый раз в этом году. А пока работы над технической начинкой машин идут полным ходом.